Могут ли с моей зарплатой карты снимать задолженность по кредиту жены и что делать если с меня уже списали сумму

, игорь, г. Нижний Новгород
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В силу ч. 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ взыскание по обязательствам одного из супругов может обращаться только на имущество данного супруга. В соответствии с ч. 2 той же статьи на имущество второго супруга взыскание обращается только по общим обязательствам либо если в судебном порядке обязательство одного из супругов признано общим обязательством.

Таким образом, если кредит оформлен только на Вашу супругу (и вы не являетесь по нему поручителем или созаемщиком) и в судебном решении, на основании которого осуществляется взыскание, не установлено, что взыскание должно производиться в том числе с Вас (долг не признан общим), то обращение взыскания на Ваши счета незаконно.

Если с Вашего счета уже списаны средства, Вам необходимо удостовериться, что в решением суда на Вас не возложена ответственность по данному долгу и, если возбуждено исполнительное производство в ФССП, обратиться за разъяснениями оснований списания и прекращением незаконных списаний к судебному приставу, а если взыскание производится банком, то точно так же обратиться за обоснованием списаний в банк и при необходимости обжаловать их действия.

Для более подробной консультации и при необходимости помощи в составлении жалоб и обращений Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Что за задолженность? Надо отменять судебное решение для начала. Нужно больше информации по данному вопросу.