Имею ли я какое-то право на часть наследства?

Прожили с женой в гражданском браке 36 лет.В начале июля она умерла.Наследником первой очереди является её сын от первого брака.В 2007 году жену парализовало.Сын оставил больную мать и своего пятилетнего ребёнка на мне и уехал жить в другой город.После смерти матери он решил продать принадлежащий ей дом и купить себе квартиру в другом городе.Он предложил своему сыну переехать жить к себе,хотя сын категорически .Имею ли я какое-то право на часть наследства,чтобы внук не остался без крыши над головой?

, Анатолий, г. Майкоп
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анатолий!

К сожалению, без регистрации брака, вы не являетесь наследником первой очереди по закону.

Согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

По семейному законодательству супругом является только лицо, с которым зарегистрирован брак.

Вы можете быть наследником, если ваша «фактическая» жена завещала свое имущество Вам.

Но например, если вы нетрудоспособны (достигли пенсионного возраста, или имеете инвалидность, например) и находились на иждивении своей «жены» (например ее доход значительно превышал ваш), и сможете предоставить тому доказательства, то можно попробовать применить

ч.2 ст.1148 ГК РФ в соответствии с которой

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Таким образом, если вы докажете что являлись нетрудоспособным иждивенцем наследодателя, то есть шанс стать наследником наравне с сыном умершей.