Должен денег, человек подал в суд, хотелось бы уточнить как будут действовать приставы в данном случае

, andrey, г. Старый Оскол
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

По общему правилу производство возбуждается по заявлению взыскателя на основании исполнительного документа. В определенных случаях пристав объединяет производство в сводное исполнительное производство. Например, если в отношении одного должника возбуждено несколько производств имущественного характера (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 34 Закона об исполнительном производстве).

Вначале должнику дается срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа. Если он этого не сделает, пристав переходит к принудительному исполнению. В этом случае с должника взыскиваются исполнительский сбор и расходы по совершению исполнительных действий (ч. 11 ст. 30 Закона об исполнительном производстве).

Перечень мер принудительного исполнения приведен в ч. 3 ст. 68 Закона об исполнительном производстве. В частности, к ним относятся:

• обращение взыскания на имущество должника, то есть изъятие имущества и (или) его реализация либо передача имущества взыскателю. Реализация осуществляется должником самостоятельно или принудительно, в том числе через публичные торги (ч. 1 ст. 69 Закона об исполнительном производстве);
• изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю;
• наложение ареста на имущество должника, находящееся у него или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
• принудительное освобождение нежилого помещения или земельного участка от пребывания должника и его имущества.
Данные меры должны соотноситься с объемом требований взыскателя (ст. 4 Закона об исполнительном производстве).

Перечень исполнительных действий содержится в ч. 1 ст. 64 Закона об исполнительном производстве. В частности, к ним относятся:
• запрос необходимых сведений и справок у граждан, организаций и органов;
• наложение ареста на имущество (в том числе деньги и ценные бумаги), изъятие и передача его на хранение. Обратите внимание: арест как исполнительное действие применяют, чтобы обеспечить исполнение исполнительного документа, например, о взыскании денежных средств. Если арест предусмотрен судебным актом и по нему выдан исполнительный лист об аресте, то его наложение — это не исполнительное действие, а мера принудительного исполнения;
• оценка имущества;
• розыск должника и его имущества, в том числе с привлечением ОВД.
Указанный в Законе перечень исполнительных действий — не исчерпывающий. Приставы могут совершать и иные действия.