Можно ли перевестись по строчке с одной части в другую и там подписать контракт

Можно ли перевестись по строчке с одной части в другую и там подписать контракт.с коробаша в город Челябинск

, ANDREI LISITSYN, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.07.2020) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 15).

Сначала нужно поступить на военную службу по контракту, а затем уже оформить перевод в другую часть.

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 34).

Перевод в другую часть может быть оформлен по состоянию здоровья (заключение ВВЭ), или по семейныйм обстоятельствам, или по личной просьбе.

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.07.2020) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 15).

С уважением,