Сумма кредита была 40.000, 20 000 я уже выплатила, задала вопрос в банке, мне сказали, чтобы закрыть договор, нужно оплатить ещё 47000

Здравствуйте. У меня оформлен Кредитный доктор, в Совкомбанк. Сейчас прохожу третий шаг. Без просрочек. Решила, что хочу закрыть договор, т.к. ушла в декрет и не удобно каждый месяц вносить платежи. Сумма кредита была 40.000, 20 000 я уже выплатила, задала вопрос в банке, мне сказали, чтобы закрыть договор, нужно оплатить ещё 47000. Сомневаюсь, что я должна выплатить полностью все проценты. Возможен перерасчёт?

, Юлия, г. Москва
Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Юлия, дело в том что вы вероятнее всего вносили  аннуитетные  платежи  — то есть банк вам рассчитал на весь срок кредита равными суммами.  В любом случае чтобы не портить кредитную историю лучше внести всю требуемую сумму для полного досрочного погашения. И лишь потом обращаться в банк с претензией о пересчете %. Вы предварительно можете  просчитать сами по формуле :  100000 (условная сумма кредита ) / 36(срок) =   2777.77 (ежемесячный основной долг)

% — 100000 Х 20% = 20000/12 мес= 1666,66 (ежемесячные проценты)

Таким образом общий платеж 4444,43 Но как правило банки при бОльших сроках кредита  снижают осн долг в начале кредита и возможен перерасчет %

Если вам понадобится помощь можете обращаться в чат.