Армия после колледжа

Здравствуйте, 4 февраля 2020 года мне исполнилось 18 лет. Сейчас закончил колледж, могу ли я получить отсрочку для поступления на высшее образование? ( на военный учет поставлен был ) . ПРосто во время обучения в колледже был несовершеннолетним , 18 исполнилось только перед последним весенним призывом. Неужели целая одна большая отсрочка на один призыв у меня использовалась, или есть нюансы, что я могу пойти на очку в вуз? ( после совершеннолетия в военкомате еще не был)

, Узун Даниль Валентинович, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется однократно, т.е. при учебе в колледже, по программе среднего профессионального образования, и неважно, что 18 лет исполнилось на последнем курсе.

Т.о, при учебе в ВУЗе данная отсрочка не предоставляется.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,