выплата процентов по кредитной карте в ОТП Банке

Добрый день! я пользуюсь кредитной картой ОТП Банка лимитом 300 тыс.рублей, процентная ставка 17% годовых. минимальный платеж 5%, т.е. ежемесячно я вношу 15000 рублей. Банк удерживал проценты в размере 4500 тысяч, но в последний раз сэтой минимальной суммы сняли 11699 руб. При разговоре с оператором выяснилось, что банк имеет право удерживать сумму на проценты на свое усмотрение. Прав ли банк в этом случае?

, Татьяна, г. Бердск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! Все условия использования кредитных средств на вашей кредитной карте должны быть прописаны в кредитном договоре в соответствии со ст.819 Гражданского кодекса РФ —

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Поэтому никаких «усмотрений» быть не может, возможно имело место какое-то нарушение с вашей стороны? Но устно такие вопросы с оператором выяснять не следует, а нужно письменно обратиться в банк за официальными разъяснениями!!!

Татьяна
Клиент, г. Бердск

  Здравствуйте, Юрий! Благодарю за ответ. С моей стороны не было никаких нарушений. Платежи вносились за 3 недели вперед до указанной даты.