Подскажите, пожалуйста если я сейчас зарегистрирую как садовый домик, в дольнейшем после смены назначения земли, как будет проходить перерегистрация дома?

Добрый день! На данный момент построил дом на земле с назначением ДНТ, также в ближайшее время администрация переводит землю в Ижс. Подскажите, пожалуйста если я сейчас зарегистрирую как садовый домик, в дольнейшем после смены назначения земли, как будет проходить перерегистрация дома?

, Дмитрий, г. Пермь
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Оптимальный путь зарегистрировать жилой дом на садовом земельном участке сейчас.

Если Вы сейчас зарегистрируете садовый дом, в последующем Вам будет необходимо получить разрешение на реконструкцию в порядке уведомления и представить после реконструкции для регистрации жилого дома уведомление о соответствии.

2) садовый дом — здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании;

39) объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия «объект индивидуального жилищного строительства», «жилой дом» и «индивидуальный жилой дом» применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Дмитрий
Клиент, г. Пермь
Василий, спасибо огромное вам за ответ. Подскажите, если я сейчас зарегистрирую дом как садовый, после того как администрация поменяет назначение земли с ДНТ на Ижс, меня не заставят перегистрировать дом на жилое строительство?

Нет, он так и останется садовым, но могут возникнуть проблемы: на земельном участке для ИЖС должен быть жилой дом и для строительства отводится 10 лет, после еще 3 года, а потом претензии по использованию не по назначению и изменению налога на землю незначительные. Но это маловероятно, но по закону такое  есть и практически не применяется.