Перевела деньги мошенникам и ввела код, при переводе денег. Отправляла ответы на короткие номера телефонов

Предложили разрекламировать мою группу, привести покупателей в ВКонтакте. Не бесплатно конечно. В итоге мне написали, что они вынуждены мне вернуть деньги. Но деньги эти как -будто бы на каком-то платном сервисе, они могут только их вернуть сначала на баланс телефона закинуть, ну а потом уже на карту с баланса перевести. Я во все это поверила. Для того, чтобы перевести на баланс деньги, нужно ответить на смс с короткого номера отправили 8500 и 7572. В итоге будто бы операции не проходят, так как у меня на балансе должно быть не меньше 700рублей, но было меньше. Потом каким -то образом они сказали, что могут сразу на карту перевести, но карте должно быть не меньше 600 рублей. В итоге этому сервису нужны какие - то доказательства. Ну вообщем я первела этому рекламщику общей суммой если, то 2000 . Ну и сказал, если онлайн-сервис не вернут в течении 15 минут мне деньги, то этот рекламщик переведет мне свои деньги, с сервисом сам будет разбираться. Как вы уже наверное поняли, ни сервис, ни этот рекламщик мне деньги не вернули. Еще ситуации , когда он просил первести ему деньги, написал код tqvrn1x, чтобы я этот код указала при переводе в комментариях, я указала. Я понимаю, что деньги я не верну, да уже не так важно. Меня интересует, я вводила эти коды, на смс отвечала с коротких номеров, есть ли у них теперь доступ к моим банковским картам? Что мне делать?

, Юлия Владимировна Потёмкина, г. Улан-Удэ
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы номера карт и секретный код сзади не говорили, то в принципе у них данных нет, опасаться не стоит. Но в принципе пока по Вашему описанию это мошенники, можете написать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ, будет проверка в порядке ст. 144 УПК РФ. Укажите в заявлении, что сумма для Вас является значительной.

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.