Здравствуйте В отношения меня возбудили уголовное дело в краже Я вину признал, и готов компенсировать ущерб

Здравствуйте

В отношения меня возбудили уголовное дело в краже

Я вину признал ,и готов компенсировать ущерб , с меня взяли объяснительную в отделе полиции и сказали что передадут дознователю но прошёл месяц и тишина ! Хотя мы договорились о примерение сторон , но время идёт и тишина , не каких уведомлений нет ,

Что ждать ? Что делать ?

, николай, г. Москва
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Николай!

Вам необходимо ожидать вызова на допрос в рамках возбужденного в отношении Вас дела о краже. Прекращение уголовного дела по примирению сторон возможно только если после допроса в дознании потерпевшая сторона подаст дознавателю заявление с просьбой прекратить уголовное дело ввиду примирения сторон, а так же ввиду того что ущерб возмещен и претензий они к Вам не имеют. Других вариантов у Вас нет, только ждать вызова и в последствие решать вопрос с потерпевшим.

С Уважением,

Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Николай. Могу посоветовать Вам не торопить события. Если с Вас брали только объяснения, то не факт что уголовное дело возбуждено. Возможны ситуации, когда по результатам проверки будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела (например не хватает суммы ущерба, либо дознаватель изучив материалы уголовного дела не усмотрел умысел на кражу).

На данном этапе Вы можете самостоятельно встретиться с потерпевшим, возместить ущерб и взять с него например расписку, что никаких претензий к Вам он не имеет (это на тот случай если потерпевший переедет в другой город или впоследствии передумает примеряться).

Если Вас все таки вызовут на допрос, то Вы можете ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Либо заявить ходатайство о применении в отношении Вас судебного штрафа, что является более надежным средством, так как применение судебного штрафа менее зависит от субъективных желаний и поведения потерпевшего.

Желаю Вам удачи. Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат.    .