Ответственность юридического лица

Водитель,виновник ДТП,употреблял алкоголь.Автомобиль принадлежит ЗАО.Какую ответственность несет юр.лицо?Спасибо.

, Николай, г. Красноярск
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Ответственность понесет должностное лицо юр.лица, которое подписало путевой лист — механик.

Оцените ответ, пожалуйста

Анна Зобнина
Юрист

      Если в результате ДТП причинен вред здоровью потерпевшего, то возможны иски в суд о компенсации морального вреда. Кроме того при грубом нарушении возможно требование СК о регрессе страховой выплаты.

Я и ответила о юридическом лице, собственнике автомобиля.

Если в действиях юридического лица есть составы 12.31-12.32 КоАП РФ. Статья 12.31. Выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке, не прошедшего государственного технического осмотра или технического осмотра, с заведомо подложными государственными регистрационными знаками, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, с установленными без соответствующего разрешения устройствами для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо с незаконно нанесенными специальными цветографическими схемами автомобилей оперативных служб.

Статья 12.31.1. Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

Статья 12.32. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством.