Как погасить задолженность перед ликвидированным МФО

Добрый день! Достаточно давно пришлось обратиться в МФО "Домашние деньги" за займом. В дальнейшем данное МФО обанкротилось, а мой долг остался не погашенным. В настоящее время возникла необходимость в погашении данной задолженности с внесением соответствующих данных в БКИ. Обратился с этим вопросом в Банк Русский Стандарт, так как нашел информацию, что они выкупали портфель ДОмашних денег. Но в Банке мне сказали, что мой договор им не продавали и поэтому они с меня ничего требовать не могут. Как мне быть с данной задолженностью? Куда обратиться насчет ее погашения и кто может внести соответствующие данные о погашении в БКИ?

, Алексей, г. Батайск
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данной ситуации, можно порекомендовать Вам следующий алгоритм:

1). внести долг в депозит нотариуса (ст. 327 ГК РФ)

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2). Подать в БКИ Заявление об исправлении сведений о задолженности в кредитной истории на основании ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»:

Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

 Далее, в зависимости от ответа БКИ, подавать в суд исковое заявление об исправлении сведений кредитной истории.

Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день.

Вам необходимо уточнить кому были проданы ваши долги. В том же БКИ данная информация отражается. Скорее всего, коллекторская организация сегодня является вашим кредитором. Возможно, процедура ликвидации еще не завершена, в таком случае должен быть назначен арбитражным судом ликвидатор. Для уточнения данной информации обратитесь с заявлением в Банк России. Если информации соответствующей нет в БКИ и от Банка России не получите нужных данных — обращайтесь в суд с заявлением о внесении изменений в сведения, содержащиеся в БКИ, а именно об исключении оттуда информации о наличии у вас долга. Если понадобится помощь в составлении заявлений — напишите мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.