Что входит в стоимость арендной платы за нежилое помещение?

В действующем законодательстве говорится, что в стоимость арендной платы входит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО стоимость аренды ЗУ, на котором располагается здание (не считая разных текущих расходов).

Я, как собственник земельных участков и нежилых помещений, которые находятся на этих участках, собираюсь сдать их в аренду своему предприятию, поэтому "текущие расходы оплачиваются по договорённости" - это же сказано в договоре.

Но, можно ли указать в договоре аренды, что стоимость арендной платы за нежилое помещение составляется 30 000 рублей в год. В стоимость арендной платы за нежилое помещение не входит плата за пользование ЗУ. Не будет ли это противоречить законодательству РФ?

, Мария, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но, можно ли указать в договоре аренды, что стоимость арендной платы за нежилое помещение составляется 30 000 рублей в год. В стоимость арендной платы за нежилое помещение не входит плата за пользование ЗУ. Не будет ли это противоречить законодательству РФ?

Мария

Нет, данное условие не противоречит действующему законодательству.

В силу ст. 654 ГК РФ

2. Установленная в договоре аренды здания или сооружения плата за пользование зданием или сооружениемвключает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено, или передаваемой вместе с ним соответствующей частью участка, если иное не предусмотрено законом или договором.

При чем, согласно ст. 614 ГК РФ

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

С учетом данных положений Вы вправе установить любой размер арендной платы за все сдаваемое имущество, включая и земельные участки на которых расположены данные помещения, однако размер оплаты за них предполагается включенным в арендные платежи.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 654 ГК РФ сообщает о том, что включение платы за пользование ЗУ возможно лишь в том случае, если иное не предусмотрено законом или договором.

То есть, достаточно просто прописать в договоре этот момент.

Стоимость аренды зависит от таких параметров, как площадь сдаваемого помещения, полезность, состояние построек и иные разумные условия.