Если при установлении отцовства судом назначена анализ днк

если при установлении отцовства судом назначена анализ днк но я отказываюсь от сдачи био материалов это мое право я так понимаю но суд потом меня автоматически признает отцом и возложит на меня расходы за экспертизу, а вот с оплатой об экспертизе днк как будет ведь ее то не проводили я же не сдавал био материалы.Буду ли я оплачивать анализ днк.

, александр, г. Нарьян-Мар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! Действительно в соответствии со ст.79 ГПК РФ —

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Если экспертизы не было, то соответственно и оплачивать вам нечего

александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

А если моя дочь внесет оплату за проведения анализа днк заранее и с нее возьмут био материал тогда как я его не сдам эо био материал как тогда с оплатой быть???

1.С женщин биоматериал не берут

2. Суд назначает экспертизу своим определением- если ответчик(отец) соглашается, значит- проходит,  с него впоследствии взыскиваются расходы