Скажите, если я купила машину, а она оказалась в залоге у банка

Здравствуйте. Скажите, если я купила машину, а она оказалась в залоге у банка. Но я об этом не знала. В едином реестре не проверила, но как я узнала вчера она там была. Проверяла в феврале по автотеке на авито когда покупала машину там машина не была в залоге. Что делать? Машину заберут?

, ирина, г. Курск
Дарья Мамонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ в его корреспонденции с пунктом 1 статьи 353 того же Кодекса залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.