Раздел приватизированной квартиры

Здравствуйте. В 2006 году была приватизирована двухкомнатная квартира, на меня и на маму. Муж матери отказался от приватизации. В 2009 году у меня родился ребенок, я его прописал. Через два года родился второй ребенок, я тоже его прописал. В этой квартире прописаны мама, я, двое моих детей и муж мамы. Я стоял на очереди по программе "Молодежи доступное жилье у оператора". В 2012 году мне предложили двухкомнатную квартиру в Лен.Области. В рассрочку на 10 лет. Мама свою долю 1\2 квартиры оформила на меня дарственную в 2012 году. Муж матери решил развестись. Как сложится ситуация при разделе жилья? Он хочет отсудить себе долю.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если муж вашей мамы отказался от приватизации то соответственно он ничего не получит при разделе так как имущество переданное безвозмездно (в т.ч. приватизация) является собственностью каждого из супругов и не может быть разделено, так что не переживайте за долю мамы она от вас не «уйдет».

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Хотелось бы дополнить ответ коллеги, Вам необходимо знать если мамин муж самостоятельно не снимется с регистрации по данному адресу вас возникнут трудности с данной квартирой. Раз отчим отказался от приватизации он имеет право бессрочного проживания в данной квартире. Его не возможно будет выписать даже через суд.