Ещё есть собственный дом где живу и плачу коммуналку возможно ли через суд снять долг так как я там не живу

Я сособственница квартиры в которой после замужества не проживаю 8лет там живут родственники не платят долг по ком услуги у меня весит 301000 арест наложили в

Ещё есть собственный дом где живу и плачу коммуналку возможно ли через суд снять долг так как я там не живу.

, Екатерина, г. Самара
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Дело в том, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему жилого помещения, в том числе и по оплате жилищно-комуннальных услуг, независимо от того, проживает он в нем или нет. Вместе с тем проживающие  в Вашем жилье несут солидарную с Вами обязанность. Это означает, что взыскатель вправе требовать уплаты задолженности как со всех вместе, так и с любого из Вас. После оплаты задолженности тот кто оплатил вправе требовать с проживающих внесения платы, которая приходится на них самих.

В Вашем случае с большей долей вероятности задолженность взыскана судебным приказом и начислена скорее всего более чем за 3 года.

При таких обстоятельствах Вам следует:

1. Ходатайствовать перед приставом об отложении исполнительных действий;

2. Подать возражения относительно исполнения судебного приказа мировому судье, который его вынес, в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа. Если указанный срок пропущен, то ходатайствовать о его восстановлении, обосновав пропуск срока уважительными причинами  при их наличии.

3. После отмены судебного приказа направить судебному приставу определение об отмене с тем, чтобы он прекратил исполнительное производство.

4. После отмены судебного приказа у взыскателя будет право обратиться к Вам с теми же требованиями, но в порядке искового производства. В ходе рассмотрения иска ходатайствуйте о применении сроков исковой давности, задолженность может быть в этом случае взыскана в пределах 3 летнего срока (с перерывом на приказное производство).

С уважением