Какой адрес указывает ИП на этикетке продуктов питания?

Какой адрес указывает ИП на этикетке продуктов питания? Можно ли не указывать адрес по прописке (свой домашний адрес), а указать только адрес производства (место нахождения)?

, Valeriya, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый вечер, Валерия!

Согласно ст.9 Закона о защите прав потребителей

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

1.Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

2. Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.

3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).

В статье речь идёт только об информационной вывеске. Следовательно, на маркировке указывать информацию о месте нахождения нахождения не нужно.

Статья 495 ГК РФ Предоставление покупателю информации о товаре

1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

То есть достаточно просто указать адрес производства, это будет считаться надлежащим информированием покупателя.