Как правильно сократитоься

Добрый день! Сокращение. Отцу в ноябре 2020 будет 58 лет, есть инвалидность 3 группы с 2018 года. Суть проблемы в следующем. После выхода на работу с отпуска в июле, ему в отделе кадров сказали что его должность не числиться в штате с июля 2020. Заранее как положено за 2 мес не оповестили, и поставили перед фактом. Либо увольнение по собственному или другой штат. Дело в том, что штат который ему предлагают, он не может работать в силу физических трудностей. Увольнение по собственному писать конечно же не будем. Как быть в данной ситуации? Есть ли варианты для досрочного выхода на пенсию? Хотелось бы подробнее узнать действия. Заранее спасибо.

, Марат, г. Самара
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить работнику работу, обусловленную трудовым договором.

Если должность работника исключена из штатного расписания, то работодатель должен соблюсти установленные процедуры сокращения сотрудника. В частности, в порядке ст. 180, ч.3 ст. 81 ТК РФ, не менее, чем за 2 месяца уведомить работника под роспись о предстоящем увольнении и предложить иную работу которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Принудить к расторжению трудового договора Вашего отца никто не может.

В текущей ситуации Вам следует зафиксировать отказ работодателя предоставить работу, обусловленную трудовым договором (в виде аудио/видеозаписи или желательно в виде письменного ответа за подписью работодателя), и с данными материалами обратиться в государственную инспекцию труда.

Для получения более подробной консультации с анализом Ваших документов и составления обращения в уполномоченные органы Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.