Можно ли сняться с регистрационного учёта из другого города?

Добрый день. Я прописана в г. Пермь, сейчас проживаю в г. Санкт-Петербург. Квартиру в Перми продали, и мне надо оттуда выписаться. Но сейчас у меня нет возможности улететь туда. Могу ли я подать документы на снятие с учёта находясь в СПб? Сейчас я ещё в процессе оформления временной прописки в СПб.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Ксения!

Для этого вам необходимо подать заявление о регистрации по новому месту жительства в СПБ. В таком случае орган регистрационного учета, в который Вы обратитесь с данным заявлением, в 3-дневный срок направит уведомление в орган регистрационного учета в вашем прежнем городе Перми по месту нахождения квартиры для снятия его с регистрационного учета (основание: пп. «а» п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»).

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я не планирую пока оформлять постоянную регистрацию, а только временную, могу я просто выписаться? Вроде как на госуслугах есть возможность выбрать любое удобное отделение мвд для подачи документов. И я не особо разобралась, какие документы надо будет принести в МВД? Только паспорт?

Да, можете.

Временная регистрация оформляется на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Для оформления временной регистрации согласно этому Постановлению потребуются следующие:

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания (форма № 1, заполняется на личном приеме);
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).