Хотя правительство выделило средства на возврат людям

Заплатили за тур в Турцию. Из-за ситуации в мире боимся лететь и хотим вернуть денежные средства. На что нам говорят деньги не возвращают. Предлагают перенести на следующий год. Хотя правительство выделило средства на возврат людям.

, Юрий, г. Анапа
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Юрий!

Вы можете подать претензию туроператору с требованием о возврате денег за путевку, сослаться можно на Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Статья 14. Обеспечение безопасности туризма

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договорао реализации туристского продукта или его изменения.
При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг

. То есть вы можете через суд вернуть денежные средства за путевку.

Также можно сослаться на положения Закона о защите прав потребителя

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о
выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ
(оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически
понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному
договору.