Норматив по расстоянию от автомобильной дороги общего пользования в сельской местности до сельского жилого дома

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ,

ПОДСКАЖИТЕ , ПОЖАЛУЙСТА, КАКОЕ РАССТОЯНИЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ НОРМАТИВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ МЕЖДУ АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОРОГОЙ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ И ЧАСТНЫМ ЖИЛЫМ ДОМОМ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ ??

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО МНЕ ПРИШЛО УВЕДОМЛЕНИЕ О НЕОБХОДИМОСТИ ИСПРАВЛЕНИИ РЕЕСТРОВОЙ ОШИБКИ И ИЗМЕНЕНИИ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ГРАНИЦ МОЕГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА В СВЯЗИ С ВЫЯВЛЕННЫМ НАЛОЖЕНИЕМ ГРАНИЦ МОЕГО УЧАСТКА С СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ПОЛОСОЙ ОТВОДА АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОРОГИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.

ПРОСЯТ МОЕГО СОГЛАСИЯ НА КОРРЕКТИРОВКУ ИЛИ ОБОСНОВАТЬ ОТКАЗ.

НО ПРИ МОЕМ СОГЛАСИИ УКАЗАННАЯ ГРАНИЦА ПРОХОДИТ ПРЯМО ПО СТЕНЕ МОЕГО ЖИЛОГО ДЕРЕВЕНСКОГО ДОМА И СТЕНЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПОСТРОЙКИ!

КАК ГРАМОТНО ОБОСНОВАТЬ СВОЙ ОТКАЗ? и КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ НОРМАТИВЫ?

(ДОМ ПРИНАДЛЕЖИТ МНЕ ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ- ПРОДАЖИ С 1991Г.

ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ОФОРМЛЕН В СОБСТВЕННОСТЬ В 2013Г.)

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ, С УВАЖЕНИЕМ,

Н.И.

, НИНА ИВАНОВНА, г. Санкт-Петербург
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Нина Ивановна.

Законодательством, устанавливаются следующие нормативные расстояния от дороги до угла строения: до 8 м. здание до 10 этажей (СНиП 30-02-97 с изменениями 2020 года и СП 53.13330.2011).Определение, какое расстояние должно быть до полосы движения, зависит от того, на какую именно магистраль выходит боковая или фасадная часть земельной собственности. Нормативы СНиП определяют расстояние от дома до проезжей части. Так, от частного дома до дороги должно быть не менее 5 метров;до переулка или проезда – не менее 3 метров.

При подготовке юридически грамотного отказа необходимы ссылаться на год постройки дома и зарегистрированное право на недвижимость.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина Ивановна!

Согласно п. 11.5

СП 42.13330.2016. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89

ширина тротуара дорог в сельской местности должна быть не менее 2 метров, то есть 2 метра от границы вашего участка и плюс 3 метра от границы вашего участка до дома, всего 5 метров. Красные линия поселения тоже 5 метров.

Так и в отказе напишите, что согласовать не можете так как не будут соблюдены нормы СП 42.13330.2016, то есть 5 метров до дома.