Пришла владелец одной из комнат, которая продает свою комнату и требует подписать что бабушка не желает покупать данную комнату. Что делать и законно ли это? Заранее спасибо

Здравствуйте, у нас такая проблема - бабушка прописана в коммунальной комнате , собственник ( всего 3 комнаты) Пришла владелец одной из комнат, которая продает свою комнату и требует подписать что бабушка не желает покупать данную комнату. Что делать и законно ли это ? Заранее спасибо!

, Андрей, г. Приволжск
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

В соответствии со статьей 42 Жилищного кодекса РФ:

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Вероятно, соседка бабушки планирует продажу комнаты, но до продажи она должна предложить ее купить собственникам других комнат в коммунальной квартире. Предложение должно быть оформлено письменно, с указанием стоимости комнаты. Бабушка не обязана писать отказ от покупки, она вправе воспользоваться своим преимущественным правом и купить комнату по цене, указанной в предложении.

Андрей
Клиент, г. Приволжск

А что будет если мы не будем подписывать ничего.

Андрей
Клиент, г. Приволжск

Сможет ли она продать?