Как получить компенсацию за испорченное имущество?

При разделе совместно нажитого имущества в раздел попало ружье мужа. Ружье покупалось новым в период брака. Была проведена экспертиза, оценка стоимости, на экспертизу муж принес ружье без затвора(якобы потерял). В результате экспертиза не произвела оценку ружья, т.к. посчитала его не пригодным к эксплуатации. Суд отказал в компенсации. Сейчас подаётся апелляция. Есть ли возможность получить компенсацию за это ружье? Как правильно сформулировать это требование?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анатолий.

Суд отказал в компенсации. Сейчас подаётся апелляция. Есть ли возможность получить компенсацию за это ружье? Как правильно сформулировать это требование?

в случае отмены решения суда 1 инстанции, и удовлетворения требований в этой части, да есть такая возможность. Для того, что бы грамотно вам сказать, что написать в этой части в апелляции, нужно, как минимум увидеть мотивировочную часть решения суда, хотя бы в этой части.ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

Однако, если суд основывал свое решение на проведенной экспертизе, и вы указали, что

В результате экспертиза не произвела оценку ружья, т.к. посчитала его не пригодным к эксплуатации.

полагаю, что непригодность к использованию не лишила ружье его стоимости как таковой. Экспертизу назначала суд?

Если есть возможность  прикрепите решение суда, скрыв личные данные, тогда отвечу вам более предметно.

Если у вас есть уточнения или вопросы задавайте их, отвечу на все.

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Экспертиза проводилась по ходатайству истца.

Выдержки из решения:

«Согласно заключению судебной экспертизы центра судебных экспертиз… определить стоимость карабина охотничьего… представленного без детали, без которой оружие не пригодно к эксплуатации, не представляется возможным.»

"… Спорное имущество является общим имуществом супругов… Оснований для взыскания с ответчика 1\2 стоимости карабина охотничьего...(не подлежит оценке ввиду не пригодного для эксплуатации) не имеется."

экспертизу вы не оспаривали я так понимаю… Если нет, то единственное, что можно попытаться уточнить в иных экспертных агентствах  возможна ли оценка стоимости без детали, если да, то попытаться провести ее, и  сослаться на эту оценку в ап.жалобе

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1.  Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.