Можно ли общаться с бывшей женой через посредника?

Здравствуйте!

У меня есть бывшая жена и ребенок. Я не хочу с ней общаться и хочу нанять человека, чтобы он был посредником в общении.

Я могу это сделать с точки зрения закона? Если да, то как это сделать и на какой закон опираться.

Спасибо.

, Артур, г. Санкт-Петербург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Артур, вы можете обратиться в суд и определить порядок общения с ребенком. При этом, в случае возникновения разногласий, общение будет происходить под контролем судебного пристава

В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артур.

Я могу это сделать с точки зрения закона? Если да, то как это сделать и на какой закон опираться.

смотря для каких целей вам необходимо такое общение. Ведь бывшая жена имеет право так же отказаться вести какое либо общение с вашим представителем лично.

В то же время,  это ваше право, попытаться общаться с бывшей женой через представителя (адвоката). Равно, как и этот представитель может представлять ваши интересы в иных инстанциях, на основании доверенности от вас.

ГПК РФ Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

То есть, ваш представитель может предоставить вашей бывшей жене доверенность от вас на право представления ваших интересов в любых инстанциях и перед любыми физическими лицами, и начать вести переговоры с ней от вашего имени.

Но это не будет гарантией обратной связи с вашим представителем от нее. Вы так же можете вести процедуру общения с ней письменно, заказными письмами, к примеру. Их так же может готовить ваш представитель, подписывать и направлять ей. Все зависит от тематики предполагаемого общения, и тогда можно будет выбрать определенную тактику поведения вам с юристом для общения  с БЖ.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете вообще не общаться с бывшей женой. Можете нанять представителя и оформить ему доверенность.

По п.1 ст.185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Но нужно понимать суть разногласий, которые вы хотите решать через посредника.

Существует также институт медиации, может быть вам это подойдёт. Медиатор выступает независимым посредником, переговорщиком, а адвокат/представитель действует в ваших интересах.

Но вообще вы можете решать вопросы с бывшей женой через адвоката. Единственное, есть правомочия, которые нельзя передать по доверенности, в частности, родительские права можно осуществлять только лично, поскольку они неотчуждаемы.

С уважением, Андрей Козырев