Можно ли подарить квартиру с отсрочкой даты дарения?

Можно ли подарить квартиру с отсрочкой даты дарения ?например ,Бабушка дарит квартиру внучки,но указывает ,что дарит при достижении 18 лет внучки или со дня на наступления смерти бабушки .спасибо

, Екатерина Корнеева, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет бабушке тогда надо написать на внучку завещание. И она станет собственницей после бабушкиной смерти. Ст. 1119 ГК РФ, 1149 ГК РФ.

Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, Екатерина!

Действующее законодательство не предусматривает возможности указания в договоре дарения сроков вступления в право собственности по требованию.

Однако существует возможность оформить договор обещания дарения в будущем. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание совершено в письменной форме и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи (ст. 572, 573 Гражданского кодекса РФ).

Следует обратить внимание, что даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни, а также если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам, если иное не предусмотрено договором дарения.

Нотариальная форма для такого договора не является обязательной, однако удостоверить подписи сторон у нотариуса будет не лишним — во избежание возможных спорных ситуаций относительно дееспособности и действительного волеизъявления сторон.

Удачи!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если передача квартиры запланирована после смерти бабушки, это уже не дарение а наследование — там будут другие правила.

Обещание передать квартиру внучке после достижения 18 лет можно оформить договором дарения.