Задача: прописать их в этой квартире без присутствия собственника

Здравствуйте!

Дано: квартира, принадлежащая моему мужу; мои родители без прописки.

Задача: прописать их в этой квартире без присутствия собственника.

Что для этого необходимо? Доверенность? В идеале мы бы хотели пригласить нотариуса на дом и сделать доверенность, чтобы отправить её моим родителям и они могли самостоятельно и независимо от нас съездить в МФЦ и прописаться.

, Анастасия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! По вашей ситуации:

1. В соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» для регистрации требуется согласие собственника.

2.Поэтому в вашем случае, для регистрации ваших родителей в квартире вашего мужа, требуется его согласие.То есть не доверенность, а именно согласие. И если он не будет лично присутствовать при подаче ими заявления на регистрацию, то такое согласие должно быть нотариально заверенным.

3.Поэтому вы действительно можете пригласить нотариуса на дом, ваш муж- оформить два нотариально заверенных согласия (отдельно на вашего отца и на маму), и вы эти документы перешлете им, и они лично самостоятельно смогут обратиться в МФЦ для регистрации.

Удачи Вам

А вот в моём случае потребовали ещё и присутствие представителя, так что я бы советовал перестраховаться.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вам потребуется письменное согласие собственника, заверенное нотариально, а также представитель собственника по доверенности (нотариальной, разумеется), который сопроводит ваших родителей и подаст соответствующее заявление. Из документов потребуется:

Паспорт регистрируемого, копия паспорта владельца (заверенная),

Заявления от всех уже зарегистрированных в квартире лиц,

Заявление от представителя,

Документы на право собственности.

Уточнение: от иных проживающих в данной квартире лиц потребуется заявление о согласии, на постоянную регистрацию ваших родителей. Согласно п. 49.4 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», вам потребуется

письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).