Как подать на алименты, если родители проживают в разных регионах?

Интересует вопрос выплаты алиментов с отца ребенка. 1) официального брака у нас не было, есть документ на установление отцовства 2) по моим сведениям официально он не работает 3) в суд запрос на алименты не подавался 4) мы проживаем в разных регионах (я в Ростове, он в Новосибирске) 5) Ребенку сейчас 5 лет, скоро будет 6. За какой период можно требовать взыскание алиментов, при подаче заявления в суд? Каких-либо выплат или поддержки ребенка за все время не было. И как вообще все будет рассчитываться? в связи с тем что разные регионы проживания, соответственно разные мрот и т.д.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, подать исковое заявление на алименты Вы можете по месту Вашего постоянного места жительства, если он не работает, подайте на алименты в твердой денежной сумме (минимальный прожиточный уровень на детей в Вашем регионе), алименты можете взыскать за последние три года.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Самый простой и быстрый вариант — подать мировому судье по вашему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Алименты будут установлены в размере 1/4 заработка. Если заработка нет, расчет будет от средней заработной платы в РФ.

Если вы хотите взыскать алименты в твердой сумме — основания установлены п.1 ст. 83 СК РФ. В этом случае нужно обращаться в районный суд с исковым заявлением.

По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Для взыскания за прошлый период вам нужно доказать, что вы обращались за алиментами, но отец уклонялся от их оплаты. В этом случае период взыскания ограничен периодом в 3 года.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы или нужна помощь в составлении иска. В случае подачи иска расходы на юридическую помощь вы сможете взыскать с ответчика.

С уважением, Андрей Козырев