Здравствуйте, у нас родился 17 июня третий ребёнок, муж отгулы в связи с рождением сразу не взял, имеет ли он право взять эти отгулы сейчас, и сколько дней положено

Здравствуйте,у нас родился 17 июня третий ребёнок,муж отгулы в связи с рождением сразу не взял,имеет ли он право взять эти отгулы сейчас,и сколько дней положено. Спасибо.

, Диана, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

Таким образом законом не определен момент начала отпуска, определено только количество дней. Дата регулируется по согласованию с работодателем.

Прошу обратить внимание, что это именно отпуск без сохранения заработной платы.

В случае, если Вам необходима дополнительная консультация или подготовка документов Вы можете обратиться в чат, услуги оказываются на платной основе.

Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Доброе утро, Диана! В законе отсутствует информация относительно сроков, за которые требуется подать заявление. Данный вопрос отражается в коллективном договоре либо устно обговаривается между сторонами.

Дни отгулов не оплачиваются, уходя отдыхать, работник теряет часть своего заработка, что не всегда выгодно и удобно.

Максимальная продолжительность неоплачиваемого отпуска по данному основанию – это 5 дней. Однако по согласованию с руководством можно этот срок увеличить.

Возможно, в организации имеется коллективный договор или иной локальный акт, где прописана большая длительность отдыха в случае рождения детей в семьях сотрудников. Перед написанием заявления следует уточнить этот момент в кадровой службе.

Удачи!