Покупка второго жилья с привлечением средств маткапитала

Добрый день. У меня в собственности есть квартира, я единственный собственник. Могу ли я приобрести в собственность еще одну квартиру за счет материнского капитала? Или маткапитал рассчитан только на покупку первого жилья? И какие существуют ограничения при покупке второго жилья. Спасибо.

, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Валерия!

Материнский капитал рассчитан не только на покупку первого жилья, но и последующих. Просто в новой квартире у детей будут равные вам доли в праве общей долевой собственности. И без их согласия (или пока они маленькие без согласия органов опеки) вы не сможете ее продать.

Поэтому вполне сможете приобрести вторую, третью квартиру. Это ваше право, так как выделяется это на детей не только на жилье, но и на иные расходы можно его потратить.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.