Плата за воду без ИПУ за фактически проживающих

Здравствуйте В квартире прописан 1 человек, проживают 3. Счетчиков на воду нет. Обязаны ли платить за воду за 3х?

, Оксана, г. Новосибирск
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Согласно п. 56 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

Таким образом, существует обязанность оплаты за фактически проживающих, но сложность заключается в установление факта фактического проживания в жилом помещении не зарегистрированных лиц.

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! А как устанавливается этот факт?

Один из способов: работники управляющей компании с участием соседей,  или без них составляют Акт о фактически проживающих в жилом помещении.