Будет ли данное соглашение о задатке иметь юридическую силу?

Здравствуйте. Мы поторопились и оставили задаток в размере 50000руб.продацу до составления договора о купли-продажи квартиры. На задаток было составлено соглашение о задатке. В данном соглашении прописано, что сумма задатка включается в стоимость оплаты недвижимости по предварительному договору купли-продажи (которого фактически нет). Стоимость объекта недвижимости прописана также в соглашении о задатке. Будет ли данное соглашение о задатке иметь юридическую силу?

, Елена, г. Калуга
Дмитрий Калантай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отвечая на Ваш вопрос, скажу следующее:

Данное соглашение заключенное между Вами и второй стороной о задатке будет иметь Юридическую силу, даже до заключения предварительного или основного Договора Купли продажи (Апелляционное определение Томского областного суда от 11 мая 2012 г. по делу № 33-1126/2012). Однако, такое соглашение, учитывая практику может быть признанно не задатком, а Авансом, где в свою очередь положения ст. 380 и 381 не применяются и соответствующая сумма может быть взыскана с потенциального продавца как неосновательное обогащение вне зависимости от того, по чьей вине не состоялось заключение основного договора (Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 29 мая 2012 г. по делу № 33-3698/2012).

В таком случае, могу Вам порекомендовать сделать следующее:

Заключить предварительный договор купли-продажи жилого помещения с соблюдением требований, установленных ст. 429 ГК РФ.
Предусмотреть в предварительном договоре условие о задатке, его размере, сроке и порядке внесения, указав, что задаток вносится в обеспечение обязательства сторон по заключению основного договора купли-продажи жилого помещения. Также в предварительном договоре следует предусмотреть время и место заключения основного договора, последствия уклонения от заключения основного договора купли-продажи по вине одной из сторон, соответствующие п. 2 ст. 381 ГК РФ. Не лишним в предварительный договор будет включить условие о выплате неустойки на случай нарушения договора одной из сторон (в этом случае, даже в ситуации признания соглашения о задатке недействительным с виновной стороны может быть взыскана неустойка).

Однако, следует понимать что Вы хотите.

Первый вариант: Допустимость дальнейшего заключения сделки и её совершения

Второй вариант: Отказ от сделки с учетом внесенного Задатка с признанием его Аванса.

Надеюсь я смог ответить на Ваш вопрос. В случае дополнительных вопросов, обращайтесь.

Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

 Согласно п. 2 ст. 380 ГК РФ соглашение о задатке независимо от его суммы и от формы основного договора должно быть заключено в письменной форме. При этом допускается, что письменное соглашение о задатке может быть составлено как в виде отдельного документа, так и включено в качестве условий в текст самого договора.

Таким образом, соглашение о задатке может быть оформлено отдельно от основного договора и до его заключения.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Соглашение о задатке носит акцессорный характер и не может существовать без основанного обязательства.Поэтому необходимо понять был ли заключен предварительный договор купли-продажи основной договор...

Задаток-это обеспечение исполнения обязательств.

Согласно ст. 329 ГК РФ

Прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором.

Будет ли данное соглашение о задатке иметь юридическую силу?

Елена Шилина

Да, формально оно составлено в письменной форме, что соответствует условиям ст. 380 ГК РФ.

Чтобы понять возможно ли вернуть сумму, уплаченную в качестве задатка, в любом случае необходимо ознакомиться с условиями заключенного соглашения о задатке, что может быть сделано в чате.