Каков порядок моих действий?

Здравствуйте! Прошу Вашей консультации о порядке моих действий в отношении УК. В мае 2020 получил квартиру приобретенную по ДДУ от 2017 г. В настоящий момент в квитанция на оплату ком. услуг, в том числе есть вид платежа за радио точку. В договоре по которому приобретена квартира имеется "Приложение..." в котором обозначены характеристики приобретаемой квартиры, в перечислении которых радиоточка и любое упоминание о ней в том или ином виде отсутствует. (как вопрос будущей организации). Предполагаю что УК (на настоящий момент времени даже не тзбранная большинством) на начальном этапе своего внедрения совместно с некой уполномоченный организацией "ПАКТ" заключила договор об организации в доме радиоточка и на основании этого во всех квитанция за ком. услуги взимает плату - 100р. Одновременно с этим жильцам доведена информация о способе отказа за данную услугу, а именно написав соответствующее заявление на "ПАКТ", который дистанционно заявления не принимает и предлагает ехать к ним (в моем случае это не соседняя улица). Данный вопрос для меня является принципиальным по причинам следующим: 1. Почему я обязан писать заявление на услуги, оказание которых иннициировано без моего участия; 2. Самое главное- фактически слаботочная сеть в квартиру не заведён, розетки для подключения радиопередающего устройства соответственно нет и при этом идёт начисление за радио точку. На мой (пока устный) вопрос о правомерно тип взимания платы за услугу фактически не оказанную мне сообщают, что я могу написать заявление на отключение... но это фикция по скольку отключать нечего. И если подсчитать сумму уплаты за один - первый месяц (пока заезжающим собственникам не до этого радио) то получается - в доме порядка 850 квартир умножаем на 100 р., получаем сумму не большую 85 т. р. но это только за один месяц. Суть вопроса к Вам- обозначенная ситуация по оплачиваемым мною услугам, которые фактически не оказываются, как может быть юридически квалифицирована? Как привлечь к ответственности, куда обращаться, каков порядок и последовательность действий? Благодарю Вас за Ваше внимание ко мне.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей.

Для решения вашей ситуации, рекомендую вам обратиться в УК с претензией в рамках досудебного урегулирования спора. Претензия должна быть юридически грамотной, так как в последующем оценивается судом как процессуальный документ в судебном разбирательстве.

В вашей ситуации, мы сталкиваемся с тем, что УК фактически берет плату за неоказанные услуги, без основания, т.е. без заключенного договора на предоставление услуг.

Сумму, которую вы оплатили УК вы вправе считать неосновательным обогащением, согласно ст. 1102 ГК РФ. Неосновательное обогащение взыскивается в судебном порядке, методом подачи искового заявления о взыскании суммы, процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.