Как подать исковое заявление при залитии квартиры?

Здравствуйте. Из квартиры, расположенной над нашей, произошло залитие из-за неисправной сантехники в данной квартире (акт от управляющей компании имеется). Проблема в том, что квартира сдается в аренду. Собственник квартиры проживает в другом регионе, мне адрес его фактического проживания неизвестен. Каким образом я могу подать исковое заявление на возмещение ущерба?

Уточнение от клиента

Будет ли судебное заседание проходить по месту нахождения имущества или по месту фактического проживания ответчика, если это разные регионы?

, Алёна, г. Калуга
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Алена. Вы подаете на человека по месту происшествия, и следовательно указываете адрес тот, где находится ущерб, а в суде уже будут разрешать дело. И заказное письмо Вы так же направляете на известный Вам адрес.

В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Будет проходит по месту подачи суда, по месту нахождения имущества.

Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Нести ответственность за вред причиненный Вашему имуществу будет собственник, так он отвечает за состояние инженерного оборудования в квартире, а он уже в порядке регрессного иска может обратится к нанимателю, если в договоре найма он данную обязанность возложил на нанимателя.

Согласно п. 1 ст. 29 ГПК РФ  иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Подсудность в данном случае, определяется по месту нахождения имущества независимо от места нахождения (жительства) ответчика.