Может ли управляющая компания быть, и заказчиком, и подрядчиком сразу?

Здравствуйте, наша управляющая компания осуществляет работы в нашем доме, нанимая саму себя. Пример: в штате УК есть электрик (и по идее зарплата электрику идёт из наших сборов за содержание и управление домом). Но, меняя светильники или проводку в подъезде или подвале, оформляется подряд этого же электрика. Законно ли это, оформлять подряд своих же работников?

  • 2iyByFBioQ0
    .jpg
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина! Заказчик и подрядчик в одном лице не совместимы, поскольку в данном случае не возникает обязательственных отношений  в соответствии со ст. 413 Гражданского кодекса РФ, а поскольку нет обязательственных отношений — нет и договорных отношений, а в ст.383 ГК РФ прямо говорится об этом

-Статья 383. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лицеОбязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.

В данном случае  происходит элементарное отмывание денег и следует обратиться в прокуратуру