Я удочеренная, могу ли написать отказное от своей матери приемной?

Здравствуйте!Что делать если органы опеки не предпринимают и не делают родительских прав .Были несколько происшествий .Вся деревня подтверждала ,что она пьет и ведёт себя безбашенно .Но опека сказала идти на примерение .Я удочеренная ,могу ли написать отказное от своей матери приемной ?

, Айсиля, г. Уфа
Алексей Чернитевич
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Айсиля! Отмена удочерения и усыновления производится исключительно в судебном порядке.

СК РФ Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка
Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

 Если вам исполнилось 14 лет, то вы вправе обратится в суд.

СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Следовательно, если у Вас будут свидетели и обстоятельства, подтверждающие хронический алкоголизм приемной матери, это возможно будет решающим фактором. В любом случае суд обязан исходить из интересов усыновленного ребенка в первую очередь, а не мнения органов опеки и попечительства.