Здравствуйте, мой отец сильно пьёт, к ним зачестили посторонние лица, я живу в другом городе, контролировать

Здравствуйте, мой отец сильно пьёт, к ним зачестили посторонние лица, я живу в другом городе, контролировать особо не могу, как сделать что квартира досталась мне, то есть сыну, а то боюсь как бы он на других не переписал!

, антон, г. Москва
Алексей Чернитевич
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Антон!

К сожалению, если отец самостоятельно Вам ее не передаст, например по дарственной, то ограничить его в праве распоряжения собственной квартирой без судебного решения Вы не можете.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Однако, Вы можете обратится в суд с иском об ограничении дееспособности Вашего отца.

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Если вы добьетесь над ним попечительства то продать квартиру он может только с вашего согласия.