Дорожные службы не выполнили обязательства по составленному соглашению

Добрый вечер. Я пробил колесо и замял диск на дороге, вызвал ГАИ и сотрудники составили схему ДТП, получив бумаги из ГАИ по ДТП я сделал экспертизу и написал претензию на дорожные службы, отвечающие за участок дороги на котором я пробил колесо и замял диск. С дорожными службами было заключено соглашение о возмещение всей суммы описанной в претензии, сумма включала стоимость покрытия ущерба плюс услуги эксперта. По истечение срока соглашения сумма не была переведена на мой счет, от дорожников четкого ответа нет они кормят завтраками. Что делать дальше? Писать исковое заявление в суд?

, Максим, г. Муром
Алексей Чернитевич
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Максим!

Для начала необходимо подготовить досудебную претензию, и вручить лично или отправить ее почтой с описью вложения в адрес организации.

Согласно ст. 132 ГПК РФ досудебный порядок урегулирования спора является обязательным.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

Как правило большинство проблем решается уже на этапе претензии.

Максим
Клиент, г. Муром

Претензия была подана и в ответ дорожники заключили со мной соглашение, по условиям которого дорожные службы обязуются возместить мне ущерб в течении 30 дней, по истечении 30 дней они не выполнили свои обязательства в связи с чем мною был задан вопрос на вашем портале. Каковы должны быть мои дальнейшие действия?

Имелась ввиду претензия о невыполнении ими обязательств по соглашению. Формально, Вы можете сослаться на первоначально поданную претензию и подать исковое заявление в суд. Однако вероятность того, что Ваше заявление будет Вам возвращено из за несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора далеко не нулевая. Я бы действовал через подачу претензии о неисполнении заключенного соглашения, указал бы срок в 7 рабочих дней, при отсутствии оплаты уже готовил заявление в суд. Мне такой порядок представляется процессуально более правильным.