Срок исковой давности по взысканию премии

здравствуйте, я действующий работник. подскажите пожалуйста мне в течении 6 месяцев не выплачивают премию. каков срок исковой давности по взысканию премии через суд?

, Александра, г. Красноярск
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Александра, здравствуйте!

В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Таким образом, срок для обращения в суд Вами не пропущен, можете подавать иск. От уплаты государственной пошлины работники освобождены.

Алексей Чернитевич
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Александра!

Вашу ситуацию регулируют положения статьи 392 ТК РФ

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Так как в Вашем случае невыплата премии длится 6 месяцев, вы можете обратится в суд с исковыми требованиями о выплате премии за весь срок. Но важны детали и обстоятельства, а также причины по которым вам не выплачивают премию.

Необходимо учесть следующее:

Положениями ст. 135 ТК РФ предусмотрено, что заработная плата работника устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Статьей 129 ТК РФ определено, что заработная плата работника представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой им работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (в частности, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно положений ст. 129 ТК РФ премия – составная часть заработной платы. При этом законным основанием для не начисления работнику премии будет несоблюдение им условий премирования, предусмотренных локальным нормативным актом (например, невыполнение необходимого объема работ).

Иногда возможны ситуации, когда лишение премии законно, например если работник не исполняет добросовестно свои трудовые обязанности. Также важна предыдущая периодичность их выплаты, так например в своем Определении от 27.11.2017 № 69 КГ17-22 Верховный суд РФ пришел к выводу: если премии не носят обязательный характер, работодатель имеет право   их не выплачивать.