Что необходимо иметь при себе, из документов, для посадки в самолет

Моя супруга является приемным родителем несовершенолетнего ребенка в возрасте 9 лет. Я в документах не значюсь. Я хочу на самолете сьездить с ребенком на море отдохнуть. Супруга не может в связи с занятостью на работе. Что необходимо иметь при себе, из документов, для посадки в самолет.

, Валерий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерий!

Если в пределах РФ, то на ребёнка необходимо иметь свидетельство о рождении.

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.
Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т.п.
 Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это – 10 лет, на самолете – 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).
  Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.