Как отказаться от навязанной услуги при оформлении автокредита?

Добрый день!

При оформлении автокредита 02.08.2020 навязали карту помощи на дорогах РАТ. Могу ли я вернуть за нее деньги?

  • IMG_20200804_214700
    .jpg
, Павел, г. Саратов
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу в соответствии с частью 3 статьи 16 Закона «О защите прав потребителей»

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

То есть от «навязанной услуги» Вы вправе отказаться. Однако самый главный доказательственный момент в подобной ситуации — вопрос: услуга была действительно навязана и Вашей вины в этом нет или Вы решили самовольно отказаться от услуги, с наличием которой согласились.

Поэтому сейчас Вы можете направить письменную претензию контрагенту (лицу, давшему Вам кредит), в которой указать об отказе в отношении навязанной услуги и возврате денежных средств.

Если Вам откажу, придется обращаться в суд и там уже доказывать, что услуга была навязана.

Удачи.

Павел
Клиент, г. Саратов

Спасибо!