Как я понимаю оплачивать его в любом случае придётся, но есть ли варианты уменьшение кредитного займа, перерасчёт итд?

Здравствуйте. После смерти мамы, остался кредит. Как я понимаю оплачивать его в любом случае придётся, но есть ли варианты уменьшение кредитного займа, перерасчёт итд?

Спасибо

, Ангелина, г. Кострома
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ангелина!

Обязанность платить у Вас возникает, если Вы принимаете наследство после смерти мамы.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

И отвечаете только в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества.

Чтобы точно проанализировать ситуацию-надо изучить кредитный договор.Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.