Бывший муж платит алименты, подал на уменьшение в связи с тем что в другом браке родился ребёнок, какую часть от зарплаты его будет получать первый ребёнок

Здравствуйте! Бывший муж платит алименты, подал на уменьшение в связи с тем что в другом браке родился ребёнок, какую часть от зарплаты его будет получать первый ребёнок

, Евгения, г. Новосибирск
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, если родился другой ребёнок то на сумму выплаты это не повлияет

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения,

Если вы мать старшего ребенка на иск отца необходимо представить возражение, иначе размер алиментов может быть снижен согласно пункта 1 статьи 81 Семейного кодекса, а именно с 1/4 до 1/6 заработка. Пассивная позиция может привести к изменению размера алиментов. Закон не устанавливает четкой зависимости между рождением ребенка и изменением размера алиментов. Составление возражения лучше поручить юристу.

С уважением, Андрей Козырев