И будет ли при этом мне назначен какой-либо штраф за то, что долго не снимал с учета?

Здравствуйте! Меня зовут Александр. Я продал свой автомобиль 05.10.2019 года. Примерно через месяц проверил и выяснилось, что новый владелец его на учет так и не поставил. Я свой дкп не могу найти. Потом у меня были свои проблемы и я про это просто забыл. Скажите, пожалуйста, как я могу снять ее с учета, не имея договора? И будет ли при этом мне назначен какой-либо штраф за то, что долго не снимал с учета? Заранее спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 данная обязанность лежит на Покупателе, который в 10 дневный срок обязан поставить на учет ТС.

Ответственность в данном случае лежит на Покупателе, согласно ст. 19.22 КоАП РФ

Согласно ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
1) по заявлению владельца транспортного средства;
2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

В заявлении укажите на тот факт, что ДКП у Вас отсутствует. Хотя Договор купли-продажи является документом, который необходимо приложить к заявлению.