Вывоз твердых бытовых отходов (ТБО)

Как должен производиться расчет оплаты вывоза ТБО? С нормы объема на человека и его тарифа или, как делают УК с долевой площади МКД (площади квартиры) умноженной на местный коэффициент (у нас- 1.12р/м2). ЖК РФ, ст.36 и Постановление Правительства РФ 491 (Правила 491), п.1-9 определяют состав общего имущества, в части ТБО (мусоропровод, контейнер и т.д.),за содержание и ремонт которого мы платим по отдельной статье.

Некоторые юридические лица трактуют, согласно п.11,п.п.д) Правил 491, ТБО относится к общедомовому имуществу и расчет должен вестись согласно ЖК РФ с метра квадратного с. Если так считать, то согласно п.п.д) Правил491 жидкие канализационные стоки тоже относиться к общедомовому имуществу и должны рассчитываться с площади помещений

, Вячеслав, г. Мурманск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Вячеслав, здравствуйте!

Как вы уже указали, данный вопрос регулирует Постановление Правительства РФ 491, в силу данного документа расчет происходит именно с общей площади квартиры с учетом установленного коэффициента.

Оцените, пожалуйста, ответ.