Если я пропишу свою мать в квартире, где я собственник вместе с женой, смогу ли я ее потом выписать, если она откажется выписываться сама?

Если я пропишу свою мать в квартире , где я собственник вместе с женой , смогу ли я ее потом выписать , если она откажется выписываться сама?

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, вы всегда её сможете выписать через суд.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.