Как вернуть уплаченный взнос

Заключили договор в мае 2008г. с физ. лицом о покупке 16 доли в строящемся таунхаусе,в Подмосквье. обл. уплатили более 50% -в дог. оговорено 50%, а вторые 50% платим приполучении документов на право собственности. т.е. при сдаче тауна.

Все требования по доп. весению взносов (на строительство септика, забора и еще чего-то ) выполняли безоговорочно -взяли все кредиты и пр...

В 2011 году за год примерно до сдачи тауна мы были вынуждены отказаться от своей затеи по весьма уважительным причинам и попросили хозяина вернуть нам деньги. Пошли отговорки, что денег В НАЛИЧИИ КОНЕЧНО НЕТ. Вот продаст нашу долю -тогда. В 2012 году таун он сдал, нашу долю ПРОДАЛ, но нам вернул только 20% сказав что остальные деньги он вложил в строительство.

Т.е. он не отказывается от долга, но и отдавать не собирается.

Как нам поступить? Куда обратиться?

Поможет ли суд?

, Вера, г. Москва
Андрей Филатов
Юрист

конечно поможет еще как - но торопитесь....

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера!

В Вашем случае, если Договором купли-продажи было предусмотрено расторжение Договора в одностороннем порядке или Вы подписали ДОговор о расторжении Договора купли-продажи, то продавец обязан исполнять обязательство.

В таком случае , Вы имеете право требовать возврата уплаченной суммы.

При подаче обоснованного иска, Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара