Никаких документов (св-во о смерти, св-во о собственности) у меня нет

Здравствуйте! В начале года я развелась с супругом, от брака у нас есть несовершеннолетняя дочь. Летом этого года бывший супруг скончался. Последнее время мы проживали в разных городах, у супруга в собственности есть квартира. Никаких документов (св-во о смерти, св-во о собственности) у меня нет. Могу ли я, как законный представитель нашей дочери, заявить о праве наследования по месту проживания наследника? Каким образом собрать нужный пакет документов по месту жительства наследника, не прибегая к поездкам через всю страну.

, Анастасия, рп. Бутурлино
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Для принятия наследства Вашей дочерью Вам как ее законному представителю, следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, которое может быть направлено и почтой, но в этом случае Ваша подпись должна быть засвидетельствована нотариусом. Указанное заявление и послужит основанием для открытия наследственного дела, если оно до сих пор не открыто.

Засвидетельствовать подпись в заявлении  Вы можете у любого нотариуса по месту своего жительства.

Для получения свидетельства о смерти/справки о смерти возможно обратиться в ЗАГС посредством портала госуслуг. Выписку из ЕГРН в подтверждение права собственности умершего Вы можете заказать в МФЦ также по месту своего жительства.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

С уважением