Как правильно с юридической точки зрения организовать собрание членов СНТ с целью досрочного лишения полномочий председателя СНТ (с учетом изменений 2019 г.)

Добрый день. Назрела острая необходимость смены председателя правления СНТ и правления СНТ в целом в связи с утратой доверия. На словах действующий председатель готов уйти, на деле делать этого не собирается. Как грамотно организовать собрание членов СНТ с целью досрочно прекратить полномочия председателя и правления (с учетом изменений 2019 года), чтобы данное решений собрания не было оспорено?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Наталья. Вам необходимо собрать единомышленников с данном вопросе а именно, 3) членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 25.05.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
9. В случаях, предусмотренных пунктами 23 части 7 и частью 8 настоящей статьи, требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества вручается лично председателю товарищества либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении председателю товарищества или в правление товарищества по месту нахождения товарищества.
10. Требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества должно содержать перечень вопросов, подлежащих включению в повестку внеочередного общего собрания членов товарищества, а также может содержать предлагаемые решения по каждому из них.
11. Правление товарищества не позднее тридцати дней со дня получения требования, указанного в частях 7 и 8 настоящей статьи, обязано обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества.