Являюсь ИП на УСН (без работников). Нужна ли касса при получении д/с от физ. Лица за разработку презентационных материалов?

Есть ИП на УСН "Доходы" (без работников), основной вид деятельности 82.99 - деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса. В действительности оказываем услуги по разработке презентационных материалов. Планируется заключить договор с физ.лицом на разработку презентации, денежные средства поступят на р/с в банке. Нужна ли в данном случае ККТ или действует отсрочка?

, Кристина Кристина, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Кристина.

Согласно ст. 2 закона 129-ФЗ до 01.07.2021 г. можно без кассы. Расчеты как наличные, так и безналичные подпадают под отсрочку.

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае у Вас действует отсрочка до 1 июля 2021г. в силу статьи 2  ФЗ N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

1… индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при., выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие ..., работы, услуги до 1 июля 2021 года

таким образом до 1 июля 2021 г. ККТ Вы, в соответствии с указанным законом вправе в указанном случае не применять.

С уважением Евгений Беляев